Третий гоночный день. Онлайн шкипер-брифинг

Главный судья Владимир Комель:
— Вчера на дистанции был ветер от 17 до 22 узлов, прилетали отдельные порывы и до 26 узлов. Условия не критические, но – трудные. Дело еще и в том, что сейчас береговая линия в этой части города сильно изменилась – появилось много высотных зданий, мосты, которые, конечно, влияют на ветровую картину в прибрежной зоне, особенно при северо-восточном ветре. Вчера, особенно во второй гонке, ветер был рваный, с заходами. Кто быстрее сориентировался в этой ситуации, кто дольше продержался с основным ветром – тот и оказался в выигрыше.

Пользуясь такой возможностью, хочу также поднять вопрос, связанный с парусной этикой. К сожалению, вчера к нам на дистанцию прямо во время гонки зашли посторонние лодки — яхты mX700, которые, несомненно, должны были понимать, что у нас проходит соревнование, и не создавать помех его участникам. В результате произошло столкновение, и теперь нам предстоит разбираться с этим случаем.

Сегодня прогноз тоже обещает сильные порывы, поэтому мы будем постоянно мониторить ситуацию, чтобы убедиться в том, что ветер приемлем для соревнований «драконов». Сейчас планируем провести первую гонку, а вторую – как получится. Вчера у нас было несколько сходов по техническим причинам, а нам бы хотелось сохранить наш флот в целости.

Категория: Без рубрики. Прямая ссылка.

Обсуждение закрыто.