24 экипажа на старте Открытого чемпионата России в классе Дракон

RAZ_3886

В Яхт-клубе Санкт-Петербурга 11 июля завершился прием заявок участников Открытого чемпионата России в классе яхт Дракон. На старт соревнований выйдут 24 экипажа – 19 российских и 5 зарубежных команд.

Титул чемпиона России защищает экипаж Яхт-клуба Санкт-Петербурга Дмитрия Самохина. Экипаж вице-чемпионов мира, не смотря на успехи прошлого года, подходит к предстоящим соревнованиям более чем серьезно. RUS76 Самохина была одной из первых, кто вышел на тренировки задолго до старта соревнований.
Один из главных претендентов на титул – московский экипаж Анатолия Логинова. В 2015 году борьба за титул чемпиона России шла до последнего метра дистанции. Тогда Логинову не повезло, но в нынешнем году RUS27 готова вернуть титул, которым эта команда обладала уже много раз. Тем более, что у Логинова серьезные планы и на чемпионат Европы – в 2015 москвичи завоевали континентальную бронзу.

Более чем серьезную конкуренцию российскому флоту в общем зачете составят титулованные гости из-за рубежа. Среди них немецкий экипаж Маркуса Бреннеке с трехкратным олимпийским чемпионом Йоханом Шуманом в качестве тактика. Из Великобритании прибыл чемпион мира 2013 года Клаус Дидерикс, с которым в качестве тактика будет соревноваться участник Кубка Америки, чемпион мира и Европы в матч-рейсе, поляк Кароль Яблонски, хорошо знакомый российским болельщикам в качестве рулевого ТР52 «Синергия».

Diederichs Клаус Дидерикс:

– Открытый Чемпионат России хорош для разминки, подготовиться к Евро, привыкнуть к местным условиям и просто получить удовольствие. Надеюсь, это будет регата очень высокого уровня: в ней будет больше 40 лодок! Мы неплохо знаем наших соперников, потому что постоянно соревновались друг с другом в этом году. Я думаю, примерно, 10 экипажей претендуют на победу: RUS 27 (Анатолий Логинов – прим.ред.), RUS 76 (Дмитрий Самохин – прим. ред.), Sophie Racing из Швейцарии (Хьюго Стренбек – прим. ред.), Жозе Матозо из Португалии, Микаэль Шмидт из Германии – все они могут выиграть. Очень ровный флот, поэтому победа зависит от многих факторов: кто находится в лучшей форме, наконец – кому повезёт. А вообще, я думаю, что главное на больших регатах – собранность. Приходишь в десятке во всех гонках – выигрываешь чемпионат. Если говорить о погоде, то надеюсь, на регате ветра будет достаточно. Я люблю сильный ветер, но не слишком: чтоб не утонуть.

Большой флот «классиков» прибыл на соревнования из Санкт-Петербургского речного яхт-клуба профсоюзов. Здесь «Динго» Сергея Ищенко, «Секрет» Юлии Григорьевой, «Яхонт» Андрея Мадисона, «Прометей» Кирилла Смирнова и «Викинг» Андрея Севостьянова. К этому прекрасному флоту присоединятся «Феникс» вице-командора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Виктора Лося и недавно спущенная на воду после реставрации «Лунь» Сергея Бахарева. Из Нижнего Новгорода прибыл традиционный участник Глеб Сулоев с красавицей «Танго». Традиционно, эти лодки выделены в специальный зачет.

Отдельного внимания заслуживает участие 82-летнего участника Олимпийских Игр 1972 года в классе Дракон, Бориса Александровича Хабарова. Всегда бодрый ветеран продолжает активную спортивную жизнь и заявлен как рулевой RUS23 ленинградской постройки «Эстро» (Речной яхт-клуб Спб).

Согласно с программой соревнований, Открытый чемпионат России будет торжественно открыт 12 июля. В этот же день состоятся первые гонки (старт в 12:00). Чемпион страны будет определен в четверг, 14 июля.

Чемпионат Европы в классе «Дракон» состоится 15-22 июля.

RAZ_3899

Категория: Без рубрики. Прямая ссылка.

Обсуждение закрыто.