Анна Басалкина: «Лодка – как скрипка!»

С классом «Дракон» я познакомилась лет пятнадцать назад. Даже участвовала в нескольких регатах. Была второй на чемпионате России в 2008 году в экипаже с Виктором Лосем и Маратом Невлютовым. Было это в Москве, в Пирогово. Первое место тогда занял Пол Йенсен, а мы были первыми в зачете российских команд.

За прошедшее с тех пор время класс очень вырос в спортивном плане, увеличился флот, появились новые технологии. Для меня «дракон» – довольно тяжелая яхта. Вот она «встала на рельсы»… Вот она идет… Мы – спортсмены, и нам хочется бороться за каждый миллиметр. Но понимаем, что две тонны сдвинуть с волны на полном курсе очень тяжело. Но лидеры при этом ходят «нос к носу». Поэтому, когда мы сильно не отстаем и видим их рядом, для нас это — просто супер!

— У вас сборный экипаж и интересная лодка…

— Лодка у нас «космическая» — она выиграла Олимпиаду в 1972 году, гонялся на ней австралиец Томас Андерсон. Не знаю, что она потом делала в Австралии, но вот Эрикс Мастейко, нынешний владелец этой лодки, если не ошибаюсь в 2002 году привез ее в Таллин и там отреставрировал. Гонялся на регате, посвященной 75-летию «Дракона». Затем лодка очень долго стояла без дела. Но после 15 лет простоя, с ней не случилось ровным счетом ничего. Как была «скрипкой», так и осталась. Я первый раз гоняюсь на деревянной лодке. Это другие ощущения и другой звук. Многие это раньше говорили, но я поняла, что это действительно так, только сейчас. Нельзя сказать, что она мягче, она жесткая. Но звучит по-другому.

Что касается нашего экипажа, то сначала Эрикс нашел меня, а я позвала свою шкотовую Владиславу Украинцеву, с которой мы гонялись очень долго еще в «Инглинге». С 2000 года по 2008. «Дракон» ей тоже нравится. Конечно, нам тяжеловато: все-таки лодка больше, спинакер нести труднее, надо прикладывать больше усилий. Но гоняемся, общаемся – нравится! В целом, мы довольны. Понимаем, что технически пока не очень готовы и совместных тренировок было крайне мало. До конца года еще погоняемся в Питере.
У Эрикса есть идея отгоняться на регате, запланированной на 90-летие «Дракона» в следующем году. Возможно, он нацелится и на столетие. В этом году мы только начали гоняться, а в следующем сезоне поедем и на международные регаты. Будем готовиться к основным стартам в Каннах, которые будут в сентябре.

Категория: Без рубрики. Прямая ссылка.

Обсуждение закрыто.