Чемпионат России 2022: день первый

Первые гонки Чемпионата России 2022 в классе «Дракон» прошли сегодня в Финском заливе. Утром в Яхт-клубе Санкт-Петербурга состоялись брифинг главного судьи и церемония открытия регаты, после которой все зарегистрированные команды вышли на воду. Всего в чемпионате принимает участие 21 команда, в том числе восемь «классических» лодок, которые разыграют отдельный приз.

На сегодня были запланированы две гонки, и, несмотря на слабый восточный ветер от 4 до 6 узлов, обе прошли по расписанию. Старт первой из них состоялся в 12 часов.

Лодки без нарушений плавно вышли на дистанцию. Нестабильный ветер по силе и направлению затруднял выбор правильной стороны. Лучше всего это удалось команде Бориса Латкина (RUS 32) — на первом знаке он был первый. Следом за ним обогнулись Василий Сенаторов (RUS 34) и Павел Андрианов (RUS 100).

Должны отметить, команда «Сотки», усиленная на чемпионате Вадимом Стаценко, показывает отличные результаты. Подтверждением чему служит ее первое место в первой гонке. Второе место в гонке у Василия Сенаторова (RUS 34).

Команда пропустила два чемпионата, но, как видим, по-прежнему готова бороться за победу. На третьем месте команда Сергея Бородинова (RUS 81).

«Гонка необычная, и место для нас необычное, — поделился впечатлениями Павел Андрианов (RUS 100) после возвращения на берег. — Все-таки профессионалы очень сильно влияют на результат. Очень рады новому опыту, который получаем от Вадима (Стаценко) и от других команд».

Старт второй гонки прошел не так гладко. Команды увлеклись борьбой и вышли на фальстарт — общий отзыв. Вторая попытка увенчалась успехом — в 13.33 чистый старт по дистанции №2 с финишем на верхнем знаке.

На этот раз старт и лавировка лучше удались команде действующего чемпиона Виктора Фогельсона (RUS 84), выступающей на «классической» яхте «Лунь». «Комильфо» Сергея Бороднова (RUS 81) была второй, замкнула тройку лидеров команда ветерана класса Александра Шмида (RUS 6). Ко второму огибанию положение команд не изменилось. Однако на финише Виктор Фогельсон опустился на третье место, уступив лидерство более современным лодкам.

По итогам двух проведенных гонок общий зачет возглавил Сергей Бородинов (4 очка), второе-третье место делят команды Павла Андрианова и Василия Сенаторова (6 очков).

В зачете «Классик» на первом месте закрепился Виктор Фогельсон (8 очков), второе место у яхты «Секрет» Юлии Григорьевой (12 очков), третье у яхты «Задор» Степана Федотова (16 очков).

Главный судья Владимир Комель: «День был интересный и насыщенный. Погода сложная — слабый ветер, высокая температура, но тем не менее, мы дали старт первой гонки вовремя, установив не очень длинную дистанцию. Две петли участники прошли успешно, поэтому дистанцию второй гонки мы сделали длиннее. Борьба оказалась плотной и в первой гонке, и во второй — лидеры менялись и на знаках, и на финише. Так что начало чемпионата я считаю прошло успешно».

Полные результаты после двух гонок — http://dragonopen.ru/docs/Results-RusDragonChamp2022-1-2.pdf

Фото Елены Разиной доступны по ссылке — https://disk.yandex.ru/d/WZ52hPJeQ1CU1A

Категория: Без рубрики. Прямая ссылка.

Обсуждение закрыто.