Чемпионат России 2022: день второй

Второй гоночный день чемпионата завершен. Лидер — команда «Комильфо» Сергея Бородинова (RUS 81) — после четырех гонок имеет в активе 9 очков. На второе место поднялась команда Василия Сенаторова (RUS 34) с 11 очками. Остальные команды также поменяли свое положение, но обо всем по порядку.

Утро встретило спортсменов жаркой солнечной погодой и более сильным чем накануне юго-западным ветром силой 8-9 узлов, что позволило провести гонки более динамично. В полдень на ГСС провели стартовую процедуру и 20 лодок (за исключением RUS 6) устремились на дистанцию. Лидерство сразу захватила «Сотка» Павла Андрианова и до финиша не уступала своего преимущества.

За второе-третье места боролись команды Василия и Михаила Сенаторовых, ведя в течение гонки напряженную борьбу друг с другом.

Сергей Бородинов (RUS 81) завершил гонку на четвертом месте. Следом финишировали команды Александра Куликова (RUS 77) и Александра Панкова (RUS 13).

К началу второй гонки ветер немного зашел к югу, что не помешало всем лодкам чисто взять старт. Правда для «Сотки» он вышел неудачным, и на первом знаке она была во втором десятке. А вот «Комильфо» не оставили никому шансов и были первыми на финише с преимуществом около двух минут.

Вторым пришел Александр Панков (RUS 13), и еще через минуту Василий Сенаторов (RUS 34), вновь на секунду опередив преследователя, которым на этот раз стал Александр Куликов (RUS 77).

Занимавший накануне четвертое место Виктор Фогельсон (RUS 84) в чуть более сильный ветер не смог конкурировать на равных с более современными лодками и опустился на две позиции в итоговом протоколе. Однако с большим преимуществом удерживает первое место в зачете классических лодок (30 очков).

На втором-третьем месте Юлия Григорьева и Степан Федотов с равным количеством очков — по 54.

Завтра расклад вновь поменяется, учитывая предстоящий выброс при условии проведения двух гонок. Следим, болеем!

Напомним, что Чемпионат проводится Российской Ассоциацией яхт класса «Дракон» и Яхт-клубом Санкт-Петербурга при поддержке Всероссийской федерации парусного спорта. Генеральный партнер соревнований – ПАО «Газпром».

Полные результаты после четырех гонок — http://dragonopen.ru/docs/Results-RusDragonChamp2022-1-4.pdf

Фото Елены Разиной доступны по ссылке — https://disk.yandex.ru/d/6N0uc-rWnG8j-w

Категория: Без рубрики. Прямая ссылка.

Обсуждение закрыто.