Чемпионат России 2022: неделя до старта

Ровно неделя остается до старта Чемпионата России в классе яхт “Дракон”. В этом году он начинается немного раньше обычного – в конце июня. Как следствие – не все команды успели набрать форму, но тем интереснее ожидается борьба! Официальная регистрация откроется 29 июня, пока же предварительные заявки на участие в соревнованиях подали 18 экипажей. В их числе сильнейшие экипажи, включая многократных призеров и победителей российских и международных регат – команды Михаила и Василия Сенаторовых, Сергея Бородинова, Бориса Латкина и, конечно, команда чемпиона России прошлого года Виктора Фогельсона. У каждой в составе опытные яхтсмены – мастера спорта, ЗМС и МСМК. Серьезную конкуренцию грандам готовы составить Юрий и Александр Куликовы, Сергей Маркасов – более чем достойно выступившие в первых регатах этого сезона.

В зачете классических яхт на победу претендуют также несколько опытных экипажей – победитель прошлого сезона Сергей Бирюков, Тамара Кудрявцева, Юлия Григорьева, Андрей Севостьянов и другие. Но не стоит сбрасывать со счетов и новичков – “выстрелить” может любая команда!

Отдельно нам хотелось бы выделить самых опытных гонщиков – это участник олимпийских игр 1972 года Борис Хабаров, который в этом году отметит 70-летний юбилей верности классу. Впервые ступив на борт “дракона” в далеком 1952 году он и в этом сезоне занимает достойное место среди более молодых участников! Так же как и мастер спорта Тамара Кудрявцева, взявшая в прошлом году “серебро” чемпионата.

Так что битва на акватории Финского залива обещает быть напряженной и увлекательной! Открытие регаты и старт первой гонки – 30 июня.

Напомним, что Чемпионат проводится Российской Ассоциацией яхт класса «Дракон» и Яхт-клубом Санкт-Петербурга при поддержке Всероссийской федерации парусного спорта. Генеральный партнер соревнований – ПАО «Газпром».

Категория: Без рубрики. Прямая ссылка.

Обсуждение закрыто.