Финиш

IMG_0774

Вот и прозвучал последний свисток с судейского судна – соревнования окончены, результаты Чемпионата России 2014 известны, итоги подведены. Седьмая, завершающая гонка прошла без участия Анатолия Логинова, который предпочел остаться на берегу. В его отсутствие на дистанции развернулась интересная борьба: у гонщиков – между собой и у всех вместе – с заходами ветра. Главный поединок ожидался между командами Дмитрия Самохина (RUS27) и Василия Сенаторова (RUS34). В случае победы с разницей более двух мест прошлогодний чемпион выходил на второе место. Однако, настоящей дуэли не получилось: «дракон» Василия Сенаторова пересек финишную линию вторым, а «Melody Nelson» – лишь седьмым. Игорь Гойхберг (RUS98) мог даже побороться за бронзу, но пятого места в гонке для этого оказалось мало.

А выиграл седьмую гонку чемпионата экипаж Леонида Клепикова (RUS81) – для команды это первый на нынешних соревнованиях финиш «в призах». Последнее относится и к занявшей третье место в гонке команде Дмитрия Вохминцева (RUS6).

Юлия Григорьева (RUS18):
Сегодня нам надо было оправдаться за промахи предыдущих дней – у нас был последний шанс! На чемпионате у всех разный уровень подготовки. Наш экипаж – любительский. Сегодня со мной ходил мой старый друг, мы знакомы еще по детской школе – нас вырастили одни и те же тренеры, поэтому понимаем друг друга с полуслова! Сегодня мы удачно угадали заход, а вчера не вышло, поэтому пошли с большим отставанием. Парусный спорт имеет замечательное свойство – когда ты в море, все заботы остаются на берегу. Это своего рода медитация!

Леонид Клепиков (RUS81):
Сегодня было трудно! Ветер нестабильный. Особенно тяжело дался последний отрезок дистанции: мы шли первыми, а наши соперники нас постепенно догоняли – было видно, что ветра у них немного больше, чем у нас, а мы уже не могли повлиять на ситуацию. В гонке даже был момент, когда перед огибанием последнего знака мы прошли по корме у яхты Игоря Гойхберга (RUS 98) – казалось, что все проиграно, но мы снова сумели подхватить ветер, и оторвались от наших преследователей. В результате финишировали первыми! Конечно, приятно быть победителем. И для нашего экипажа эта победа очень важна – впервые за последние пять лет мы заняли призовое место в гонке!

Призеры чемпионата России 2014:
Общий зачет
1. Анатолий Логинов, Вадим Стаценко, Александр Шалагин (RUS27) – 10 очков
2. Василий Сенаторов, Игорь Ивашинцов, Александр Музыченко (RUS34) – 17
3. Дмитрий Самохин, Алексей Бушуев, Андрей Кирилюк (RUS76) – 24

Зачет «Classic»
1. Глеб Сулоев, Сергей Дальнев, Алексей Тютин (RUS11) – 85 очков
2. Юлия Григорьева, Сергей Бресткин, Андрей Цветков – 105
3. Андрей Мадисон, Сергей Игнатенок, Константин Антипов (RUS7) – 105

Официальные результаты Открытого чемпионата России 2014 – здесь.

Категория: Без рубрики. Прямая ссылка.

Обсуждение закрыто.