Гуляющий ветер внес коррективы

Утро второго гоночного дня Чемпионата России вселяло оптимизм: восточный ветер 5-7 узлов, вопреки вчерашнему прогнозу установившийся на дистанции, позволял участникам соревнований рассчитывать на точное выполнение программы – проведение 2-х запланированных на сегодня гонок. Правда, приходилось держать в голове, что восточный по направлению ветер традиционно неустойчив, много гуляет, и это необходимо учитывать, принимая тактические решения.

Первая гонка дня, несмотря на скромный по силе ветер, началась с общего отзыва после массового фальстарта. Лишь со второй попытки яхты ушли на дистанцию чисто. На стартовом отрезке удачную лавировку провела команда Анатолия Логинова: RUS 27 вышла на верхний знак, имея заметный отрыв от соперников. Таковыми можно было, в первую очередь, считать Дмитрия Самохина (RUS 76) и Василия Сенаторова (RUS 34), вплотную друг за другом обогнувшими наветренную марку. Следом эту же отметку прошли команды RUS 35 (Виктор Фогельсон), RUS 81 (Сергей Бородинов), RUS 31 (Михаил Сенаторов). Один из потенциальных фаворитов – Педро Андраде (POR 84) – завершил лавировку девятым.

Полный курс мало что изменил в тройке лидеров. А вот преследователей прибавилось: хорошо прошли фордевинд и нагнали лидирующий флот эстонцы на EST 17 (Эдуард Горбунов) и команда Анны Басалкиной (LAT3).

На второй лавировке ошибся с выбором курса Дмитрий Самохин. В это время на дистанции наблюдался сильный заход ветра на юго-восток, и действующий чемпион страны откровенно в него не попал. В результате наверх команда пришла лишь девятой, пропустив вперед даже Педро Андраде, который, по заведенной вчера традиции, на второй петле начал наверстывать упущенное в начале гонки.

Первой на финиш в гордом одиночестве пришла Annapurna Анатолия Логинова, второй стала команда Василия Сенаторова, третье место удержал экипаж Сергея Бородинова. Четвертый финиш у Эдуарда Горбунова, на пятом месте – Михаил Сенаторов.

Интересно началась вторая гонка дня, проходившая по дистанции №2 (две с половиной петли). После старта флот примерно поровну разделился на тех, кто для подъема к верхнему знаку выбрал галс в море, и на тех, кто пошел к берегу. Как вскоре выяснилось, повезло вторым. В результате впереди всех на верхний знак пришли яхтсмены из команды Сергея Язикова (RUS 78), за ними проследовали «драконы» Василия Сенаторова (RUS 34) и Юлии Григорьевой (RUS 18). Немного позади – Сергей Бородинов (RUS 81) и Виктор Фогельсон (RUS 35). Педро Андраде опережал Анатолия Логинова, который на этот замыкал десятку флота. На полном курсе, однако, положение оказавшихся не на первых ролях лидеров турнирной таблицы слегка поправилось. Так, удачно пройдя фордевинд, португальский гонщик на воротах оказался уже четвертым, Анатолий Логинов – шестым. Дмитрий Самохин огибался 13-м. В лидеры гонки, тем временем, вышли Василий Сенаторов и Сергей Бородинов, оттеснив назад Сергея Язикова. К этому моменту ветер снова зашел и верхний знак был переставлен, о чем свидетельствовали флаги на катере ампайров.

Очередная петля лишь слегка скорректировала положение команд, растянувшихся по дистанции. В числе первых к финишу после очередного прохождения ворот устремились команды RUS 34, RUS 81, POR 84, RUS 35 и RUS 78. Дмитрий Самохин на эту, последнюю лавировку ушел, занимая седьмую позицию, Анатолий Логинов – десятую.

К финишной линии Василий Сенаторов и Сергей Бородинов подошли практически одновременно, и лишь одна секунда определила преимущество RUS 34 над RUS 81. На третьем месте финишировала команда Педро Андраде (на этот раз португалец начинал свое «восхождение» с 10 места). Четвертым на финиш пришел «дракон» Сергея Язикова, пятым стал Дмитрий Самохин.

Напомним, что, начиная с пятой гонки, результаты заносятся в турнирную таблицу с выбросом худшего из них.

Михаил Сенаторов (RUS 31):

– Тяжелый день, ветер был непредсказуем. Во второй гонке части лодок достался очень хороший ветер, они ушли и на первой марке были очень далеко. Мы же были на ней почти последними и всю гонку нагоняли. В первой были пятыми. Почти на всем протяжении дистанции. В принципе надеялись, что на пару-тройку мест результат будет получше. Но я доволен именно второй гонкой. Почти с последнего места выбраться на седьмое – это было очень сложно, поэтому есть удовлетворение.

Василий Сенаторов (RUS 34):

– Сегодня был легкий и очень переменчивый ветер. Тем не менее судейская коллегия в таких трудных условиях – молодцы! – смогла вовремя дать две гонки. Мы естественно довольны результатом, но было очень непросто. Ветер подходил и справа, и слева. Шли по заходам, и в этой ситуации была большая доля везения. Во второй гонке мы стартовали в серединке, нас как-то вытянуло, вытянуло, вытянуло, и на первый знак мы вышли вторыми вслед за Язиковым. В конце первого фордевинда сумели их обойти. Но им было тяжелее – вдвоём гонялись, и маневры им двались сложнее, чем нам. На втором фордевинде к нам подъехал Бородинов, мы защищались и в итоге победили.

Сергей Бородинов (RUS 81):

– Старались пройти дистанцию без нервов. Мы очень мало тренируемся, поэтому нам сложно составлять конкуренцию ведущим экипажам. Стараемся в серьезную борьбу не вступать, избегать «ближнего боя». Удачно разложили «лавировочку», для всех экипажей были элементы случайности, везение многое давало: ветер сильно гулял. Шестое место – хорошо. Задача была попасть в десятку. Но сейчас есть желание подняться выше. Стараться будем, но там как получится!

Чемпионат проводится Российской Ассоциацией яхт класса «Дракон» при поддержке Яхт-клуба Санкт-Петербурга, Всероссийской Федерации парусного спорта и Санкт-Петербургского парусного союза.

Генеральный спонсор соревнований – «Газпром»
Официальный спонсор – Группа компаний «БПЦ»

Категория: Без рубрики. Прямая ссылка.

Обсуждение закрыто.