Накануне финала

RAZ_1701

Из двух запланированных на пятницу гонок состоялась только одна – и то начавшаяся на час позже из-за сильного ветра. Вторую гонку было решено не проводить, поскольку захлестывавшие спортсменов и телевизионные бригады волны и сильный западный ветер с порывами до 24 узлов ставили под сомнение как безопасность спортсменов, так и сохранность лодок.

Борис Хабаров: «Сегодня нам дали провести всего одну гонку. Но в целом все хорошо! Мы получаем удовольствие от соревнования. Прекрасная акватория, интересная погода: то ветер, то дождь, то солнце! Не на что пожаловаться. Очень хорошая организация!»

Однако не все пришли на берег в таком приподнятом настроении. Главной интригой дня стала борьба между двумя ведущими российскими спортсменами класса Дмитрием Самохиным (RUS 76) и Анатолием Логиновым (RUS 27). Логинов пришел первым в гонке, сместив таким образом Самохина на вторую строчку турнирной таблицы. Но после гонки Самохин подал протест на RUS 27 за нарушение правила 11. Протестовый комитет посчитал, что протест обоснован и скорректировал результаты, дисквалифицировав команду Логинова. После чего Самохин снова занял лидерскую позицию.

RAZ_1601

Дмитрий Самохин: «В такую сильную погоду, как сегодня, соблюдение правил о праве дороги приобретает особое значение, ведь от него зависит безопасность лодок и экипажей. То, что команда Логинова не уступила нам в ситуации наветренный-подветренный, привело к контакту, и если бы мы продолжали идти своим курсом, могло бы случиться и более серьезное столкновение. Решение протестового комитета – в нашу пользу, что, на мой взгляд, соответствует правилам. Понятно, что у наших уважаемых оппонентов может быть иное мнение. Признаюсь, мы еще немного на взводе после случившегося, и я уверен, команда Анатолия – тоже. Однако подобные ситуации происходят на соревнованиях довольно часто, и к ним нужно относиться спокойно. RUS 27 – потрясающая команда профессионалов, соперничать с которыми мы всегда рады и в гонке с которыми мы выкладываемся на полную. Кроме данной ситуации, третьим гоночным днем я не очень доволен, у нас порвался фал спинакера, и мы были вынуждены идти второй полный курс под генуей, что сказалось на результате гонки, и мы пришли четвертыми, хотя огибались на финишный фордевинд первыми. Впереди еще завтрашний день, одна или две гонки, судьба чемпионата решится на воде».

Пятерка лучших в гонке третьего дня Чемпионата выглядела так: Фогельсон (RUS 35), Бородинов (RUS 2), Евдокименко (RUS 47).

Официальные результаты после 5-ти гонок — Results24072015.pdf

Фотографии третьего дня гонок — http://dragonopen.ru/images/russian-open-championship-2015/24-07-15-tretij-gonochnyj-den/

Категория: Без рубрики. Прямая ссылка.

Обсуждение закрыто.