Педро Андраде (POR 84): «Все прошло на высшем уровне!»

– В Петербурге сейчас настоящий парусный марафон – две регаты подряд, уже 11 гонок позади. Не тяжело ли это для вашего экипажа?
– Нет, все хорошо. Для нас это обычный режим, и все проходит довольно хорошо.

— Часто вы всю первую петлю идете на 10-15 месте, а на второй резко прибавляете, иногда отыгрывая по 5-10 позиций. Что происходит?
– Я не беру в счёт экипажи, которые выигрывают у нас потому, что они очевидно хороши… Всегда есть место удачи и также есть нехватка удачи. Всегда есть место ситуациям, когда ты уверен в своих решениях, однако ветер меняет направление и тебе становится действительно тяжело предсказывать дальнейшие действия. Мы всегда пытаемся отыгрывать места после первого знака. У нас было не так много удачных стартов. Но вот сегодня, когда мы стартанули хорошо, ветер зашел почти на 40° влево, что было не предсказуемо.

– В регате Марблхед Трофи у вас могла быть только одна задача – выиграть кубок, чтобы на следующий год провести гонки в Португалии. А в Чемпионате России какие турнирные задачи вы преследуете? Обязательно ли для вас победить?
– Знаете, всегда хочется победить, однако ещё до этих гонок у меня была определённая цель. Я девять раз становился чемпионом в различных национальных чемпионатах. Поэтому, конечно, я бы хотел победить и здесь, ведь 10-я победа была бы очень мне важна и приятна. Я считаю это очень хорошее личное достижение — одержать победу в 10 странах.

– Возвращаясь к Марблхед Трофи: вы находились буквально в шаге от победы — обидно было проиграть в последний день?
– Я уже говорил раньше, что по итогам регаты у нас было 2 новости – плохая и хорошая. Плохая – это то, что мы не выиграли кубок, а хорошая – что у нас есть возможность вернуться на соревнования в такой потрясающий город как Санкт-Петербург.

– Вы провели уже неделю в Петербурге – что удалось посмотреть, понравился ли город?
– У нас был круиз по рекам и каналам на теплоходе: он был потрясающим и очень запоминающимся. Для него было выбрано самое правильное время: мы смогли посмотреть часть города при дневном свете и другую часть – уже при ночном освещении. Нам очень понравилось! Также хочу отметить гала ужин на фрегате – это было великолепно! Сам ресторан отчасти напоминал знаменитый французский Moulin Rouge. Атмосфера была великолепной, музыкальная группа – просто фантастической! Также в эти дни нам удалось посетить Эрмитаж, у нас была возможность прикоснуться к исторической части города.

– Как вы считаете, насколько спорт (и в том числе парусный спорт) должны быть частью большой политики? Вопрос возник вот почему: английским командам МИД Британии официально рекомендовал не ездить в Россию. Не было ли подобных рекомендаций дано и португальским гонщикам?
– Нет, я не слышал ничего подобного от португальского министерства иностранных дел. Да и в любом случае, это не особо важно для меня – я бы все равно поехал!

– Вы уже записали гонки в России в свой рейсинг-лист на 2020 год, или сейчас была однократная «вылазка» в Петербург в связи с Марблхед Трофи?
– Мы обязательно постараемся принять участие в ваших соревнованиях и в следующем году. Мне очень понравились обе регаты. Все прошло на высшем уровне!

Чемпионат проводился Российской Ассоциацией яхт класса «Дракон» при поддержке Яхт-клуба Санкт-Петербурга, Всероссийской Федерации парусного спорта и Санкт-Петербургского парусного союза.

Генеральный спонсор соревнований – «Газпром»
Официальный спонсор – Группа компаний «БПЦ»

Категория: Без рубрики. Прямая ссылка.

Обсуждение закрыто.