Первый день Чемпионата России окончен

raz_2

12 июля в яхт-клубе «Геркулес» состоялись первые гонки Открытого чемпионата России в классе яхт «Дракон». Соревнования чемпионата прошли в непростых погодных условиях: весь день МЧС настоятельно рекомендовал избегать воды («высокие волны», «опасно для жизни»), открытых пространств («сильный ветер с порывами»). Яхтсмены пожимали плечами, когда слышали об этом перед стартом.

Первая гонка стартовала по расписанию – ровно в полдень. Но с первой попытки уйти не получилось: общий отзыв. Второй старт был дан под «черный флаг», жертвами которого стал финский экипаж Фредрика Маркелина (FIN 72). И сразу после сирены грянул гром. В прямом смысле: началась там самая гроза с сильным порывистым ветром, которые обещал МЧС.

После первого знака лидировал Виктор Фогельсон (RUS 35), за ним впритык шли Василий Сенаторов (RUS 34), Илья Кожевников (RUS 77), Клаус Дидерикс (GBR 758), Вольф Вашкун (SUI 318) и Анатолий Логинов (RUS 27). За ними – просвет. А дальше включилась погода: внезапный порыв ветра помешал половине флота набрать скорость. А воспользоваться моментом смогли Логинов, Бреннеке и Дидерикс. Они и заняли первые три места в первой гонке, пусть и промокнув насквозь.

Второй старт прошёл спокойней: гроза закончилась, ветер стабилизировался. И здесь опытный Василий Сенаторов не оставил шансов соперникам, и с большим отрывом финишировал первым. Яхта Integrity Михаила Сенаторова пришла второй, Annapurna Анатолия Логинова – третьей.

Таким образом, по итогам первого гоночного дня, первое место в общем зачёте занимает Логинов (4 очка), второе – Бреннеке (7 очков). На третьей позиции – Дмитрий Самохин, оба раза занявший четвёртое место.

raz_4

В зачёте Classic оба раза удачней всех выступил Виктор Лось на судне Феникс: 11 и 16 место.

Василий Сенаторов: Первый день получился очень волатильным, как и всё, что происходит сейчас в мире. В течение дня у нас был дождь, град, безветрие – всё, что можно, собрано было вместе. То есть, Петербург показал всё, на что он способен. Надеюсь, в следующие дни погода будет более стабильной, более предсказуемой. А во второй гонке мы просто попали в заход, вовремя повернули – за это мы и любим парусный спорт – здесь невозможно всё предвидеть. Во время лавировки ты проходишь, примерно, десять тысяч волн, а каждую волну надо обрабатывать! А про ветер – в «Драконе» новичков зелёных нет, здесь собрались люди, которые понимают опасность, умеют справляться с ней. Если бы пришло слишком много ветра – «смайнали» бы паруса. Мы привыкли в очень разных условиях гоняться. Да, сегодня был необычный день, но такие дни случаются.

С подробными результатами первого гоночного дня можно ознакомиться здесь: Результаты 1-го дня гонок.

Завтра, 13 июля, старт первой гонки намечен на 12:00.

Самая оперативная информация о ходе гонок в нашем Твиттере: https://twitter.com/RussianDragons

Категория: Без рубрики. Прямая ссылка.

Обсуждение закрыто.