Президент Российской ассоциации класса «Дракон» Борис Латкин: «Накал страстей будет обеспечен»!

— Сам факт, что мы проводим чемпионат России в классе «Дракон», уже говорит о многом. К сожалению, ситуация, по сравнению с прошлым годом, не только не поменялась — она усугубилась. Появились новые требования, которые нужно соблюдать. Мы их соблюдаем. Получили все разрешения всевозможных инстанций и теперь проводим мероприятие, правда, с определенными ограничениями. По понятным причинам у нас в этом году нет береговой программы, нет гала-ужинов и так далее. Второй год подряд проводим регистрацию участников режиме онлайн, что, кстати, показало свою эффективность. Это для всех оказалось удобным.

На момент старта чемпионата в гонки заявилось 20 команд. Это несколько меньше, чем в «доковидные» времена, но мы понимаем, что кто-то не смог приехать, для кого-то закрыты границы. А ведь у нас всегда в чемпионате России принимали участие иностранные экипажи. Несколько экипажей остались в Европе защищать честь ассоциации на «Золотом кубке», который пройдет сразу после чемпионата России.

Но чем больше трудностей, тем выше инициатива членов ассоциации. Я заметил, что у людей стало больше желания помогать. В соответствии с новыми решениями, принятыми в ассоциации, у нас появился и начал очень активно работать президиум. Да и простые члены ассоциации принимали действенное участие в подготовке чемпионата. Появилось больше деловых контактов. Все это радует. Всем миром удалось решить много задач, и эту практику в дальнейшем мы будем развивать. Как президент, я вижу, что чем больше людей вовлекается в процесс работы ассоциации, тем сплочённей она становится.

— По программе чемпионата запланированы по две гонки в день и одна в день завершающий. Возможны ли какие-то изменения по ситуации?
— В последний день количество гонок не может быть увеличено. А все, что касается остальных дней – изменения возможны по решению гоночного комитета. Если надо будет провести больше гонок, то, наверное, ГК такое решение примет. В соответствии с Регламентом и гоночной инструкцией, четыре гонки должны пройти обязательно, тогда чемпионат будет считаться состоявшимся.
Несмотря на несколько ограниченное число участников, несмотря на то что в Европе остались сильные экипажи, борьба не будет легкой. Еще и погода подбрасывает испытания. Сегодня мало ветра, завтра будет очень много. Накал страстей будет обеспечен. Надеюсь, что все останутся довольны и чемпионат России пройдет на достаточно высоком организационном и спортивном уровне.

Категория: Без рубрики. Прямая ссылка.

Обсуждение закрыто.