Послесловие…

Денис Березкин (RUS 27), чемпион России:
– Благодарю за поздравления! Мы, конечно, очень хотели выиграть, но не могу сказать, что изначально рассчитывали именно на этот результат. Ожидать и прогнозировать в парусе очень сложно, нужно просто хорошо выполнять свою работу: как можно меньше ошибаться и максимально быстро идти по дистанции. Мы где-то попадали в заходы, где-то нет, но в целом смогли поддерживать высокую скорость, и это помогло нам держаться в лидерах. Если бы в воскресенье хватило ветра на второй старт, полагаю, это была бы очень нервная гонка, ведь ее победитель, с большой вероятностью, становился бы победителем всего чемпионата. И это могла быть любая из шести команд, возглавляющих турнирную таблицу.
Мой личный опыт в «драконах», по сравнению со многими другими участниками чемпионата, не такой и большой – впервые я сел в лодку в 2007 году. «Дракон» — лодка уникальная, к ней надо привыкать, ее отличает множество нюансов и в управлении, и в настройках. Я с большим удовольствием участвую в гонках яхт этого класса, и в этом году, если позволит эпидемиологическая обстановка, мы постараемся еще принять участие в нескольких европейских регатах.
От себя лично и от всей нашей команды хочу поблагодарить организаторов чемпионата и гоночный комитет за прекрасно подготовленные соревнования, которые удалось провести в столь непростых условиях. Спасибо участникам гонок за интересное соперничество! Всем – хорошего настроения и крепкого здоровья!

Анна Басалкина (рулевой RUS 132), серебряный призер Чемпионата России:
– На этом чемпионате команда Академии парусного спорта планировала выступать в другом составе – собирались готовить и подключать к гонкам «драконов» молодой экипаж. Но в условиях эпидемии удалось собрать ту команду, которую вы в итоге и видели на дистанции. Откровенно говоря, результат превзошел наши собственные ожидания. Для всех, кроме меня, «дракон» — совершенно новая лодка. До начала чемпионата нам удалось провести лишь две полуторачасовых тренировки, понять, как устроена проводка, попробовать постановку и уборку спинакера. Кроме того, и в нынешнем составе мы никогда прежде не выступали. Вместе с Виктором Тарасовым мы участвуем в гонках Национальной парусной лиги, поэтому его способности мне известны. А в одной команде с Артемом мы вообще гонялись лишь однажды – 8 лет назад на яхте SB20.
Поначалу ребят расстраивало, что «дракон» – довольно тяжелая лодка. Но в гонках стали раскрываться и многие положительные качества этой яхты. Например, у нее очень острый лавировочный угол, потому заходы ветра даже на 5 градусов, если их отработать, могут иметь значение. В конце концов стала интересной даже сложная система проводки и настроек: все это множество основных, дополнительных, вспомогательных веревок…
В дальнейшем к гонкам «драконов» Академия все-таки планирует привлекать молодежь. Думаю, что в следующем году мы будем обкатывать совсем молодых ребят.

Виктор Фогельсон (рулевой RUS 78), бронзовый призер чемпионата России 2020:
– Отсутствие ветра в первые дни, конечно, расстраивало. С другой стороны, мы так устали сидеть по домам, что сам по себе выезд в Санкт-Петербург, да еще в такую сумасшедшую летнюю погоду, которую мы здесь встретили, порадовал нас не меньше, чем появившийся на третий день ветер. Тем более, что регата в итоге состоялась, и прошла интересно. Была очень хорошая конкуренция – пять-шесть лодок постоянно были в лидирующей группе, меняя друг друга. На дистанции мы увидели много хороших экипажей – как профессиональных, так и любительских. Отмечу увеличение питерского флота – здесь появилось много новых яхт и хороших команд.
Если вернуться к вопросу о погоде – я сам больше люблю сильный ветер – хорошо проветривает голову! Когда ветра много, то и нервов тратится меньше, и хочется буквально лететь по дистанции. Это мое личное жизненное ощущение… Может быть еще и потому, что у меня и экипаж подобрался такой – экстремальный. Мы вместе гоняемся уже лет двенадцать, и я знаю, что от сильного ветра они тоже получают большое удовольствие. В гонках и в Португалии, и в Австралии шесть баллов – наша любимая погода! Но ребята мои молодцы, профессионалы, поэтому и по штилям тоже научились хорошо ходить. Правда, для слабого ветра экипаж у нас все-таки тяжеловат.
Здесь, в Петербурге мы выступали не на своей лодке – нам ее дал Сергей Язиков. Это «дракон» его собственной, самостоятельной постройки. И мы увидели, что эта яхта при должной настройке обладает отличными гоночными характеристиками. Уверен, что если бы нашлись заинтересованные в серийном производстве «драконов» люди, в Петербурге можно было бы строить прекрасные лодки!

Категория: Без рубрики. Прямая ссылка.

Обсуждение закрыто.