Сергей Язиков: «Дракон» — уникальная лодка!

В ожидании старта своими мыслями о гонках чемпионата поделился Сергей Язиков, рулевой яхты RUS 19, выступающей в зачетной группе «классик» и лидирующий в настоящий момент среди яхт постройки до 1972 г.

— Скажите, как шкипер «классика», есть ли отличия в том, как гоняются яхты исторической и современной постройки?

— Никаких, они ничем не отличаются. Классическая лодка по скорости ничем не отличается от современной пластиковой лодки. Да, у нее есть трудности: ее тяжелее содержать, эти лодки все построены довольно давно и эксплуатировались еще в советские времена, а потом долго были в запустении. И довести такую деревянную лодку до уровня гоночных скоростей современных «драконов» стоит больших денег. Но это делается, и дальше они уже ничем между собой не отличаются.

— По Вашему мнению, возможен ли приток «классиков» в ассоциацию?

— Я думаю, что нет. Это уникальные лодки. Можно еще рассчитывать, что большее число «классиков» будет участвовать в регатах, но сам флот будет только убавляться. По простой причине: классическая лодка – это лодка, построенная до 1972 года, и точка. Я могу сейчас построить деревянную лодку, но она все равно не будет классической.

— В прошлом году в категории «классик» победителем стал Глеб Сулоев. В этом году он идет на следующей строчке после Вас. Как полагаете, удастся сохранить лидерство?

— Все очень сильно зависит от ветра. Дело в том, что лодки, хоть и одинаковые, различаются между собой — даже новые, пластиковые. Одна лодка может быть лучше настроена на сильный ветер, другие — на слабые ветра. Та, на которой мы в этом году участвуем в чемпионате, больше предпочитает тот ветер, что был вчера. Если будет слабенькая погода, то нам придется трудно. Если ветер окрепнет — будет легче.

Категория: Без рубрики. Прямая ссылка.

Обсуждение закрыто.