Виктор Фогельсон: «Дракон» — особенный класс!

– Каким по счету был для вас Золотой Кубок, проходивший в этом году?
– Я принимаю участие в этих соревнованиях, начиная с 2007 года. Традиционно Золотой Кубок – это наши соревнования – по его итогам мы не раз бывали в первой десятке. Нынешняя регата в этом смысле не стала исключением. Мы, конечно, совершили какое-то количество ошибок и, думаю, могли выступить посильнее. Тем не менее, мы – восьмые, еще две наши команды в десятке (Анатолий Логинов – 4-й и Дмитрий Самохин – 5-й), что позволило нам повторить успех 2011 года и одержать победу в Кубке наций.

– Какие особенности нынешнего Золотого Кубка в Хельсинки вы могли бы отметить?
– Отличительной особенностью этого сезона вообще можно назвать непривычную для северных морей погоду – мы гоняемся практически в южных условиях. Жара, мало ветра, если дует 10–12 метров – уже счастье. Вот и в Хельсинки в первые два дня ветра не было. Поверьте, совсем не просто сохранять форму, когда часами сидишь на берегу, изнывая от солнца! Также отмечу большое количество российских команд, которые приехали на соревнования в этом году.

– При этом большинство из них сегодня выступают здесь, в Санкт-Петербурге…
– Да, и это говорит об очень высоком уровне нашего чемпионата! Для участия в гонках зарегистрированы 24 лодки — прекрасный результат! Даже в отсутствие двух-трех весьма опытных экипажей нынешний состав участников – один из самых сильных за последние годы. Посмотрите на итоговый протокол Золотого Кубка: только из его первой десятки здесь выступают 4 команды! Появляются и новые имена. Вообще, «Дракон» – особенный класс! Он никогда не иссякает новыми силами, новыми талантливыми спортсменами – они приходят сюда после того, как завершают карьеру в профессиональном олимпийском спорте… В итоге мы видим сегодня просто шикарный состав участников чемпионата в Санкт-Петербурге!

– Как в целом сложился нынешний сезон для вашей команды?
– Ну, он только начал складываться – мы сейчас только в его середине! Впереди нас ждет регата первого грейда в Сан-Ремо, гонки на озере Гарда. Собираемся также участвовать в регате в Каннах и нескольких регатах зимней серии, проводимых международной ассоциацией класса…

Категория: Без рубрики. Прямая ссылка.

Обсуждение закрыто.