Виктор Фогельсон, I место по результатам трех гонок:

— Примите поздравления по случаю выхода на первое место по итогам второго гоночного дня! За счет чего это удалось сделать?
— Ну, у нас в команде все-таки один заслуженный мастер спорта и еще мастер спорта международного класса. Да и я уже лет тринадцать рулю по много месяцев в году. А еще здесь, на чемпионате, нет наших лидеров, которые сейчас в Европе застряли из-за пандемии. Я, кстати, хочу к ним присоединиться на «Золотом кубке» в Швеции: прямо отсюда на машине поеду. Замминистра спорта подписал бумагу, и оттуда приглашение есть. Мы все вакцинировались. Надеюсь, все получится.

— В первый день чемпионата ветра практически не было. Во второй – достаточно сильный…
— Должен выразить респект главному судье, очень опытному Владимиру Комелю. За много лет он научился ловить эти крохотные окна, в которые можно провести соревнования, если ветровые условия не очень позволяют. Кто-то скажет про вчерашний день: вымучили гонку. Но с другой стороны, она даже при четырех-пяти узлах была нормальной. Такая погода тоже нужна. Некоторые любят слабые ветра, некоторые – сильные. Это замечательно, что бывает разная погода. Сегодня дуло за двадцать, и флот выдержал. Даже Тамара Ивановна Кудрявцева, наш ветеран. Мы очень за нее рады.

Для нас же не было ничего тяжелого – все легко и прекрасно. Поддуло больше – заглиссировала лодочка. Нам даже удобнее. Привыкли. Заслуженный мастер спорта Олег Хоперский всегда любил сильные ветра, и нас всех научил их любить.

Было очень приятно соперничать сегодня с Михаилом Чайкиным. В конце даже некий матч-рейс устроили. Было очень интересно.

— С результатами этих двух дней и без лидеров, оставшихся в Европе, кто, кроме вас, сможет претендовать на награды чемпионата?
— Да любой, кто сейчас в пятерке. Особенно с учетом предстоящего выброса. Соперников много. Сергей Бородинов с Сашей Мироновым и Юрой Самойловым в экипаже. Безусловно, Дмитрий Третьяков с Михаилом Чайкиным – было приятно на них посмотреть в сильный ветер. Аня Басалкина – лидер мирового уровня, великолепно ходит, мы всегда ее видим и всегда следим, где она находится в гонке. Миша Сенаторов в любой момент может выстрелить. Поэтому и любые изменения в оставшиеся два дня могут произойти.

Категория: Без рубрики. Прямая ссылка.

Обсуждение закрыто.