Владимир Комель, главный судья: «В гонках чемпионата все хотят быть первыми!»

— Какую погоду готовит нам вторая, гоночная половина недели?

— Прогноз умеренный – ветер юго-западного направления скоростью до 10-12 узлов. Вполне комфортная погода для этого времени года. Я думаю, что завтрашний день многое покажет — когда мы выйдем на первую гонку дня. Если идти в графике, ежедневно будем проводить по две гонки, и одну — в последний день.

— Каковы ваши ожидания от предстоящих гонок?

— Надеюсь, что на дистанции будет интересная борьба, ведь сюда собираются все сильнейшие гонщики, и чемпионат вызывает большой интерес. Все хотят быть первыми!

— Чем можно объяснить популярность «дракона»?

— «Дракон» – один из старейших классов в стране, этой яхте почти 90 лет, бывали «драконы» и олимпийским классом. Сейчас в разных странах насчитывается большое число лодок, до сих пор проходят чемпионаты мира и Европы. Победы в этом классе являются очень престижными, т.к. в нем гоняется много чемпионов мира, Европы и Олимпийских игр, пришедших в «дракон» из разных классов.

— Можете отметить какие-то особенности судейства именно в этом классе яхт?

— Особенность судейства обусловлена тем, что «дракон» — это все-таки спортивная лодка. Ее длина порядка 9 метров, и она занимает большое пространство на стартовой линии. Поэтому стартовая линия делается большой, чтобы уместился весь флот. При этом весь флот идет по дистанции очень плотно. Гонщики очень высокого уровня: у них сразу со старта начинается борьба, а вовремя гонки лидеры постоянно меняются.

— На какой дистанции будут проходить гонки?

— Дистанцию мы уже много лет выставляем примерно в одном и том же месте. В среднем от старта до первого знака — от полутора до двух морских миль. Две петли, что в сумме дает около десяти километров. Планируется, что каждая гонка будет проходить от полутора до двух часов. С одной стороны это дает необходимую динамику, а с другой — не слишком утомляет гонщиков. Чемпионат будет признан состоявшимся если мы проведем четыре гонки.

Категория: Без рубрики. Прямая ссылка.

Обсуждение закрыто.