Вот и настал последний день

Вот и настал последний день этого увлекательного парусного марафона, вобравшего в себя множество ярких и запоминающихся спортивных (и не только!) событий, связанных сразу с двумя регатами – Marblehead Trophy и Чемпионатом России. С воскресенья по воскресенье по водной глади залива кружили элегантные яхты – живой пример классических парусных традиций. И вот уже завтра они покинут наш город, ставший, по меткому выражению командора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимира Любомирова, настоящим логовом «драконов». Паруса, «драконы» – романтика!
Но…

Сегодня – финал, последняя, решающая гонка регаты, и участникам соревнований совсем не до романтических настроений. Самое время сосредоточиться на предстоящей борьбе, ведь с турнирной точки зрения, как отмечалось ранее, все еще не так очевидно. И в распределении призовых мест, и в споре за четвертую строчку, и в вопросе формирования первой десятки чемпионата пока остаются варианты.
Самые высокие шансы взойти на пьедестал – у Анатолия Логинова (RUS27), Василия Сенаторова (RUS34), Дмитрия Самохина (RUS76), набравших 13, 15 и 18 очков соответственно. Как сложатся дела у лидеров сегодня, предсказать трудно – слишком непредсказуем в эти дни ветер, слишком часто преподносят сюрпризы и погода, и сами гонщики. Очевидно одно: как показывает простой арифметический подсчет, RUS 27 и RUS 34 без призов уже не останутся.

Чисто теоретически улучшить свое положение могут занимающие сейчас четвертую и пятую строчку в таблице Педро Андраде (POR 84) и Сергей Бородинов (RUS 81).

Виктор Фогельсон (RUS 35), Михаил Сенаторов (RUS 31), Анна Басалкина (LAT 3), Михаил Чайкин (RUS 91) и Борис Латкин (RUS 32) ведут борьбу за упрочение своих позиций в группе ТОП-10.

На прошедшем с утра традиционном брифинге главный судья соревнований Владимир Комель поделился с участниками свежим прогнозом на предстоящую гонку: ожидается северный, северо-восточный ветер скоростью от 7 до 11 узлов, который постепенно будет усиливаться (к обеду может раздуть до 16 узлов). Старт гонки (а сегодня будет проведена одна, последняя гонка) запланирован на 12:30.
Завершился брифинг традиционным троекратным «УРА!» в ознаменование Дня ВМФ, который сегодня отмечается во всех морских городах нашей страны.

Чемпионат проводится Российской Ассоциацией яхт класса «Дракон» при поддержке Яхт-клуба Санкт-Петербурга, Всероссийской Федерации парусного спорта и Санкт-Петербургского парусного союза.

Генеральный спонсор соревнований – «Газпром»
Официальный спонсор – Группа компаний «БПЦ»

Категория: Без рубрики. Прямая ссылка.

Обсуждение закрыто.