Все не так очевидно

Мы уже привыкли к тому, что гонки в такой неустойчивый по силе и направлению ветер, который в эти дни царит в восточной части Финского залива, преподносят порой весьма неожиданные результаты. То одна, то другая команда с высоким рейтингом ежедневно оказываются если и не в конце, то в середине флота, и вместо борьбы за призовые места тратят силы на то, чтобы финишировать хотя бы в первой десятке. Интересные гонки, не простые!

Вот и накануне, глядя в турнирную таблицу, трудно было предположить, что на верхнем знаке первым мы увидим парус эстонской яхты EST 5, ведь гости из Таллина, возглавляемые Алексеем Жигадло, к настоящему моменту занимали лишь скромное 16-место. Второй на огибание пришла яхта Russo Orient Express Михаила Чайкина (RUS 91), который борется за попадание в десятку. Уже третьим знака достиг Анатолий Логинов (RUS 27), за которым проследовали «драконы» Дениса Пилипенко (RUS 45), Сергея Бородинова (RUS 81) и Василия Сенаторова (RUS 34). Лидеры удачно (и, наверное, не без доли везения) воспользовались существенным заходом ветра, который произошел, пока лодки лавировали к наветренной марке. Эти же обстоятельства не позволили другим командам на первом отрезке дистанции реализовать весь свой гоночный потенциал. Многие признанные лидеры у знака обнаружили себя на непривычных местах: португалец Педро Андраде – на двенадцатом, Дмитрий Самохин – на шестнадцатом, Михаил Сенаторов – на семнадцатом…

В дальнейшем направление ветра менялось реже и меньше, и повторения столь злых шуток со стороны погоды уже не последовало. К чести лидировавших гонщиков, дальнейший ход борьбы показал, что одним только везением их успех на лавировке объяснять было бы несправедливо. Михаил Чайкин не просто удержался впереди, но на полном курсе сумел обойти эстонских яхтсменов и первым прошел ворота. Анатолий Логинов также оказался успешным и, хорошо пройдя под спинакером, отодвинул EST 5 на третью позицию. «Драконы» Сергея Бородинова, Василия Сенаторова и Виктора Фогельсона так и держались следом, постепенно «поедая» начавшую отставать RUS 45.

На второй лавировке сопротивление команды Чайкина, наконец, было сломлено, и многократный чемпион страны Анатолий Логинов к финишу устремился, находясь уже на чистой первой позиции. А Михаил вступил в борьбу с Василием Сенаторовым, отстаивая теперь уже свое второе место. Обе команды здорово провели завершающую часть гонки, финишировав практически одновременно, но «I feel good» председателя IDA все-таки пересекла заветную линию первой. Честь и хвала обеим командам, которые теперь смело могут занести прошедшую гонку в свой актив!

Педро Андраде вновь, по опробованной еще на старте регаты «схеме», к концу гонки отыграл семь мест и финишировал пятым, Сергей Бородинов остался на четвертом месте. Эстонские яхтсмены на EST 5 записали на свой счет 6 очков. Дмитрий Самохин, столь досадно провалившийся в начале гонки, тоже в дальнейшем сделал все, чтобы поправить положение, и в итоге закончил ее 9-м, совершив подъем с 16 места, но… Этого слишком мало, чтобы накануне последнего дня соревнований уверенно чувствовать себя в борьбе за высшие награды. Более того, теперь и серебро чемпионата для одного из фаворитов регаты может оказаться весьма трудной задачей. После 6 гонок у команды Анатолия Логинова (RUS 27) – 13 очков, у Василия Сенаторова (RUS 34) – 15, у Дмитрия Самохина (RUS 76) – 18.

Анатолий Логинов (RUS 27):

– Да, сегодня были непростые ветровые условия. Но они каждый день непростые. И сегодня даже попроще, чем накануне. Сегодня был один заход, а вчера несколько. Статистически – и об этом все говорят – при западном ветре предпочтительнее правая сторона. Но надо смотреть по факту. И даже во время первого старта, когда была отмена, правая сторона смотрелась хорошо. И мы собирались за нее бороться. Но буквально за три-четыре минуты до старта увидели, что ветер идет. Причем взяли плохой старт и все равно нам он помог. Довольны ли этой гонкой? Да мы всеми гонками довольны. Интересно ведь – не то, что в том же Сан-Ремо. Там дует стабильно, а здесь нужно постоянно быть начеку.

Михаил Чайкин (RUS 91):

– Мы хорошо стартовали – обычно нам так не удается. Поехали влево, хотя план был вправо. Дошли до захода, повернули, и даже немного перетянули. Эстонцы повернули чуть раньше и в итоге вышли первыми на знак. Мы затем их обошли на фордаке. Но и нас обогнал сначала Анатолий Логинов, а затем, на последнем отрезке дистанции, и Василий Сенаторов. Успех ли третий приход для нас? Да это прыжок выше головы!

Чемпионат проводится Российской Ассоциацией яхт класса «Дракон» при поддержке Яхт-клуба Санкт-Петербурга, Всероссийской Федерации парусного спорта и Санкт-Петербургского парусного союза.

Генеральный спонсор соревнований – «Газпром»
Официальный спонсор – Группа компаний «БПЦ»

Категория: Без рубрики. Прямая ссылка.

Обсуждение закрыто.