Завтра — гонки, а пока — регистрация

Сегодня в Яхт-клубе Санкт-Петербурга начала работу мандатная комиссия Открытого чемпионата России в классе «Дракон», который стартует завтра, в четверг 27 июля. Для команд, проходящих регистрацию, организована процедура взвешивания (напомним, общий вес экипажа не должен превышать 285 кг), а главный меритель соревнований Михаил Чайкин проводит выборочный обмер парусов и проверку аварийного и спасательного снаряжения яхт. По его мнению, чемпионат в этом году обещает быть увлекательным. «По предварительным заявками и по началу регистрации видно, что даже по сравнению с прошлым годом состав участников немного изменился. В большинстве своём мы видим фамилии тех же гонщиков, что и раньше, но некоторые из них теперь выступают в новых сочетаниях, иных амплуа и на других лодках. Это добавляет соревнованиям интриги, — считает Михаил. — Например, не приедет в Петербург Анатолий Логинов, вместо него в экипаж приглашён рулевой Алексей Мурашкин, на руле яхты «Комильфо» (RUS 81) появится Сергей Бородинов, управлять яхтой Sunflower (RUS 35) в отсутствие Виктора Фогельсона собирается Олег Хопёрский. В такой ситуации я бы не взялся предсказывать результаты чемпионата…»

Организаторы ожидают увидеть на старте регаты около 20 вымпелов из различных городов и регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Волгодонска, Московской области, Севастополя, Сочи, Тольятти. В гонках чемпионата встретятся почти все сильнейшие яхтсмены страны, выступающие в этом классе. В списке участников — известные яхтсмены-олимпийцы, бизнесмены и представители деловых кругов, энтузиасты парусного спорта, сохраняющие верность состязаниям на классических яхтах.

«Очень скоро класс «Дракон» отпразднует своё 90-летие, и при этом он остаётся одним из самых популярных в мире паруса. Мы рады видеть, что и в российском «драконе» появляются новые имена. Особенно рост флота заметен в Санкт-Петербурге, – говорит исполнительный директор национальной Ассоциации класса «Дракон» Татьяна Курбатова. – Гонки чемпионата пройдут в течение четырех дней (27-30 июля), по итогам которых определятся победители в двух зачетных группах: общего зачета Чемпионата России и в категории «Дракон Классик». Медали и кубки чемпионата будут вручены лучшим гонщикам на торжественной церемонии награждения в воскресенье, 30 июля. К слову, закрытие регаты и церемония награждения пройдут в рамках празднования дня ВМФ: многие из участников служили на флоте, и традиционно этот праздник всегда отмечается яхтсменами. Не станет исключением и нынешний чемпионат в Петербурге».

«Дракон» сегодня является самым многочисленным классом килевых яхт-монотипов – Международная ассоциация класса (IDA) насчитывает более 1300 зарегистрированных яхт в 31-й стране мира. Многие любители паруса при этом не регистрируют свои лодки, предпочитая соревнованиям спокойные морские прогулки. По информации IDA, начиная с 1929 года (с момента, когда конструктор Йохан Анкер впервые представил публике чертежи «дракона») в мире было построено более 3000 яхт этого проекта. За одиннадцать лет работы Российской ассоциации в ней было официально зарегистрировано более 50 «драконов», из них около половины активно участвуют в гонках.

Категория: Без рубрики. Прямая ссылка.

Обсуждение закрыто.