Эдуард Руссо: «Ничего, кроме высшего качества, ожидать не стоит…»

russo

Француз Эдуард Руссо, президент класса яхт SB20, уже был в Санкт-Петербурге в 2014. Он поделился впечатлениями от города и работы Оргкомитета и рассказал о преимуществах класса «Дракон» над SB20.

– В 2014 вы участвовали в Чемпионате мира в классе SB20, который проходил здесь, в Санкт-Петербурге. Какие впечатления остались у вас после?

– Организаторы очень тепло нас приняли и проявили удивительное гостеприимство в течение всей недели: иностранные команды встречали прямо в аэропорту, помогали с любым сервисом – например, заказывали такси и столики в ресторанах. А на территории гоночного лагеря был бар, где мы встречались до и после гонок, там же проходили собрания шкиперов и т.д. Кроме того, оставалось время, чтобы посмотреть город. Потрясающими были фотографии – их было много и все – высочайшего качества. Стоимость всего этого на удивление разумна: 500 евро за 10 вечеров на двоих с завтраком.С передвижением всё очень просто и удобно, даже лучше, чем можно было представить. Половина команд передвигались на метро, в котором очень легко сориентироваться. Другая половина использовала такси – недорогое и надёжное. Кстати, организаторы рекомендуют некоторые компании такси. В Оргкомитете Чемпионата Мира 2014 в классе SB20 было 52 человека, включая гоночный комитет и жюри, а во главе стояла Татьяна Курбатова.

 

– Говорят, класс «Дракон» – это прошлое, и сейчас он постепенно исчезает. Что вы об этом думаете как Президент класс яхт SB20 – конкурирующего класса?

– Класс «Дракон» вышел на авансцену яхтенного спорта уже очень давно, продолжает и ещё долго будет продолжать там оставаться. В классе SB20 не считают «Дракон» конкурентом или соперником, потому что мы не видим потока желающих сменить один из этих классов на другой (например, с J70 иMelges20 мы соперничаем куда больше, чем с «Драконом»). SB20, наоборот, пытается чему-то научиться у Дракона: например, в этом классе проводят потрясающие международные соревнования, у них прекрасный регламент. Мы постараемся достичь такого же уровня в SB20 – на это уйдут годы.

– А что вы можете сказать о Санкт-Петербурге?

– Санкт-Петербург удивительно красив, и это прекрасное место, куда гонщик может взять с собой семью и друзей. Я несколько раз по делам был в Москве, но даже после этого я оказался не готов к Петербургу, действительно европейскому городу с его широкими проспектами и зданиями в пастельных тонах. Здесь потрясающий набор исторических точек, церквей и мест, куда надо сходить и посмотреть. Кроме того, здесь есть своя, традиционная культура, которая стала образом жизни, и организаторам событий надо включить это в повестку.

 

– А что вы можете сказать о погодных условиях в этом месте?

– К сожалению, во время Чемпионата мира SB20 здесь был жаркий атмосферный фронт с высоким давлением. Да и ветер всю неделю был очень слабым. Было жарко и солнечно.

– Вы уже знакомы с организаторами Евро-2016. Что вы можете сказать о них?

– Татьяна Курбатова была во главе оргкомитета Чемпионата Мира SB20-2014. Она проделала огромную работу, чтобы провести эти соревнования. Поэтому от этой команды ничего, кроме высшего качества, ожидать не стоит…

Категория: Без рубрики. Прямая ссылка.

Обсуждение закрыто.