Татьяна Курбатова: «Несомненно, мы готовы принять Чемпионат Европы в 2016 году!»

11834761_917338584972260_4004487583670967983_o

На территории Яхт-клуба Санкт-Петербурга прошел Открытый чемпионат России в классе яхт «Дракон». Регата состоялась в полном формате, были проведены все запланированные семь гонок, призы и медали нашли своих победителей и призеров. А ведь чемпионат послужил тренировочной площадкой под Чемпионат Европы 2016 года. Все ли планы были выполнены? Этот главный вопрос мы задали Татьяне Курбатовой директору регаты, исполнительному директору национальной ассоциации яхт класса «Дракон».

– Татьяна, подведем итоги чемпионата, поделитесь, возникли ли какие-либо сложности при организации мероприятия?

– Безусловно, мы столкнулись с некоторым рядом сложностей. Во-первых, это — малое количество заявок экипажей на данный чемпионат по сравнению с предыдущими годами, что связано, с моей точки зрения, с различными тенденциями – кто-то увлекся другим классом яхт, а кто-то, к примеру, в силу непростой ситуации в стране, должен больше времени уделять работе, а не своему любимому хобби, и поэтому вынужден вычеркнуть из своего календаря участие в каких-то регатах. Во-вторых, в этом году мы проводим регату в отсутствие генерального спонсора, благодаря наличию которого в предыдущие годы, чемпионаты России проходили более широкоформатно и достаточно спокойно, по крайней мере с точки зрения организации. Не надо было волноваться за доходную часть бюджета… В этом же году все было немного по-другому, но стоит отметить, что появившиеся новые сложности в организационной части регаты как бы заменили собой сложности прошлых лет, когда стоявшие безветрия предоставляли серьезную угрозу проведению регаты в полноценном формате. В июле в Петербурге традиционно мало ветра, но в этом году все вышло совершенно иначе – у нас были прекрасные погодные условия. К тому же мы все-таки смогли собрать девятнадцать лодок на стартовой линии, что сопоставимо, например, с чемпионатами Англии или Ирландии – странам с огромной историей и огромнейшим флотом «Драконов». В итоге, могу сказать, что все прошло более чем удачно! Регата состоялась, генеральная репетиция Чемпионата Европы удалась.

– Некоторые гонщики считают, что к организации предстоящего Чемпионата Европы необходимо привлечь дополнительные силы зарубежных организаторов. Насколько Яхт-клуб Санкт-Петербурга, да и сам город, готовы принять столь масштабное мероприятие?

– Я думаю, что у нас в Петербурге очень сильная команда организаторов. И проводимые в городе мероприятия высочайшего уровня, доказывают это, например, финиш кругосветной гонки Volvo Ocean Race в 2009 году, который проводила Наталья Федорова, моя коллега. Вот уже десять лет мы проводим международный матч-рейс «Паруса Белых Ночей», а это очень сложная регата с точки зрения логистики. В прошлом году в Петербурге нами был проведен Чемпионат Мира в классе яхт «SB20», который по сложности организации вполне сравним с предстоящим Чемпионатом Европы в классе «Дракон» в 2016 году. Также вот уже второй год в Санкт-Петербурге проводится этап серии гонок на катамаранах Extreme 40. Соответственно, я уверена в том, что у нас есть отличный опыт в организации проведенных мероприятий. У нас в Петербурге уже сложилась добрая традиция – хоть и соревнования разные, а костяк организаторов и судейства один и тот же, поэтому могу заявить, что мы имеем огромный разносторонний опыт в проведении парусных соревнований. Кроме этого, Яхт-клуб Санкт-Петербурга, который уже долгие годы является добрым партнером Ассоциации класса «Дракон» и сопроводящей организацией всех регат класса, проводимых в Санкт-Петербурге, обладает не только отличнй инфраструктурой и собственным костяком организаторов, но и солидным опытом в проведении самых глобальных парусных мероприятий в нашем городе. Поэтому я так уверена в том, что у нас все получится с организацией и проведением предстоящего Чемпионата Европы. Главное, чтобы был ветер, а даже если его не будет, то, как показал прошлогодний опыт, наш главный судья Владимир Комель умеет проводить соревнования даже в практически состоянии безветрия.

– Если посмотреть взглядом независимого эксперта на организаторов парусных мероприятий, есть ли отличия в работе российской команды и европейской?

– Как вы знаете, последние семь лет я вхожу в состав оргкомитетов многих международных регат от первого грейда в классе яхт «Дракон» до Чемпионатов Мира и Европы. Регаты проводятся в самых разных странах – Франция, Дания, Голландия, Италия. Но, хочу отметить, что русские организаторы всегда держат марку очень высоко. Я считаю, что у нас намного выше стандарты и требования к нам самим. Например, мы требуем, чтобы весь персонал регаты говорил по-английски. Мы отвечаем за наивысшее качество фотографий наших мероприятий. Мы всегда кормим наших спортсменов после гонки. У нас всегда на площадке есть врач для оказания неотложной медицинской помощи – такого я не видела ни на одной регате в Европе. А также мы всегда уделяем особой внимание культурной программе на берегу. К примеру, Чемпионат России в классе яхт «Дракон» славится своими гала-ужинами. Широкий формат проведения соревнований, далеко выходящий за рамки необходимой спортивной составляющей, базируется на нашем стремлении предложить Заказчику, а именно команды спортсменов для нас – Заказчики, наиболее комплексный продукт, а не только дать старт и финиш гонке. Все это далеко не свойственно европейским парусным мероприятиям. Наша главная задача как организаторов создать такую атмосферу на регате, при которой каждый спортсмен чувствовал бы себя комфортно, получал бы удовольствие, заряд хорошего настроения и желание вернуться и поучаствовать в регате на следующий год.

– Стоит ли привлекать дополнительно на наши мероприятия членов европейского оргкомитета?

– Мы это делаем, но лишь в судейской части, например, на Чемпионате Европы 2016 главным мерителем скорее всего станет Гюнтер Алерс (Günther Ahlers, Germany). Ив Леглиз (Yves Leglise, France) будет председателем международного жюри. А с точки зрения оргкомитета – я не вижу в этом необходимости, ведьу меня прекрасная команда организаторов и судей, мы работаем одним костяком вот уже пять лет. Я не знаю ни одну регату, где бы так работали, с такими долгосрочными целями. Вне сомнений, мы готовы принять Чемпионат Европы в 2016 году!

– Чемпионат Европы 2016 будет принимать один из самых красивейших городов мира. Будете ли Вы организовывать ознакомительные туры по Петербургу?

– Конечно, было бы очень неразумно приехать в Петербург только ради того, чтобы погоняться на акватории Финского залива, поучаствовать в прекрасно организованном соревновании, но не увидеть ни разведенных мостов, ни Эрмитажа, ни Петергофа, и даже не покататься на речном трамвайчике по нашим рекам и каналам. В общем, про Петербург можно говорить бесконечно, и мы обязательно придумаем, как позволить нашим гостям совместить приятное с полезным.

Категория: Без рубрики. Прямая ссылка.

Обсуждение закрыто.