Погонялись от души

Все, о чем на утреннем брифинге говорил участникам чемпионата России председатель гоночного комитета Владимир Комель, в субботу сбылось: и ветер был западный, и пришел не сразу, а раздувал помаленьку, постепенно — с 2 до 20 узлов, и гонки удалось провести сразу три, отчасти наверстав упущенное в первый день соревнований.

Первый старт прошел с получасовым опозданием – пришлось дожидаться, пока судейский анемометр покажет устойчивые 6 узлов. Зато потом на отсутствие ветра уже никто не жаловался: и ветра, и волны было в достатке. Первая лавировка дня обозначила тройку лидеров, которая после попутного курса почти одновременно обогнулась на нижних воротах: Анатолий Логинов (RUS27), Дмитрий Самохин (RUS76), Михаил Сенаторов (RUS34). Вторая часть дистанции не внесла изменений в эту расстановку, никто более не вмешался в борьбу, и три названные команды записали на свой счет минимум очков. Отметим, что на четвертом месте финишировала команда Сергея Язикова (RUS78), показав свой пока лучший на этой регате результат.

К началу второй гонки ветер усилился до 14-17 уз. На стартовом отрезке дистанции на этот раз более успешным оказались яхтсмены из команды Д. Самохина, которые первыми прошли лавировку, опередив ближайших преследователей – Виктора Фогельсона (RUS35) и Отто Полманна (GER1205). Полный курс RUS76 завершила, имея уже довольно заметное преимущество над соперниками, которое команде удалось сохранить до самого окончания гонки. А вот гонщики RUS35 свою микродуэль с немецкой командой проиграли, на второй лавировке пропустив гостей вперед, и в итоге финишировали третьими. Анатолий Логинов на этот раз пересек финишную линию лишь четвертым.

Устойчивый, не стихающий ни на миг ветер вдохновил Гоночный комитет на подготовку к третьему в этот день старту. Гонщики вели активную борьбу за выгодную позицию, в результате чего на фальстарт были «выдавлены» две яхты. При этом Sunflower Виктора Фогельсона нашла возможность для повторного, чистого старта, а яхтсмены RUS18 Юлии Григорьевой свою ошибку не заметили и ушли на дистанцию, заранее обрекая себя на штрафные очки. В этой последней субботней гонке основная борьба за лидирующие позиции развернулась между командами Д. Самохина, А. Логинова и О. Полманна. RUS76 лидировала на всех отрезках дистанции и в итоге совершенно заслуженно победила, а команда из Германии на первом же полном курсе постаралась отыгрыть вторую позицию у Анатолия Логинова и в этом оказалась успешна. Собственно, таким и состоялся финиш: RUS76, GER1205, RUS27.

После пятой проведенной на чемпионате гонки подсчет очков проходил уже с учетом т.н. «выбросов». В результате накануне завершающего дня соревнований с 3-очковым преимуществом лидирует Дмитрий Самохин. Команда Анатолия Логинова расположилась на втором месте, также на 3 очка опережая гонщиков из Германии. При этом преимущество команды Отто Полманна перед гонщиками Михаила Сенаторова составляет 5 очков.

Полные результаты после 5-ти гонок: http://dragonopen.ru/race-info/result/

Категория: Без рубрики. Прямая ссылка.

Обсуждение закрыто.